• compartir

Te compartimos la lista de nominados para los Golden Joystick Awards 2017

Golden Joystick Awards

Los Golden Joystick Awards están a la vuelta de la esquina.


Estamos a nada de celebrar una nueva edición de los Golden Joystick Awards, uno de los eventos más importantes de la industria, donde los usuarios deciden quién se llevará el premio a casa.



Sin más que decir, te compartimos los nominados de cada categoría:

Juego del Año

  • Assassin’s Creed Origins
  • Destiny 2
  • Dishonored 2
  • Horizon: Zero Dawn
  • Monument Valley 2
  • Persona 5
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds
  • Resident Evil 7
  • Super Mario Odyssey
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild
  • What Remains of Edith Finch

Mejor narrativa 

  • Horizon: Zero Dawn
  • NieR: Automata
  • Night in the Woods
  • Persona 5
  • Prey
  • Pyre
  • Tacoma
  • Torment: Tides of Numenera
  • Uncharted: The Lost Legacy
  • What Remains of Edith Finch

Mejor diseño visual 

  • Cuphead
  • Dishonored 2
  • Final Fantasy XV
  • Gnog
  • Horizon: Zero Dawn
  • Little Nightmares
  • Monument Valley 2
  • Night in the Woods
  • Persona 5
  • Pyre
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild

Mejor apartado sonoro 

  • Destiny 2
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice
  • Horizon: Zero Dawn
  • Life is Strange: Before the Storm
  • Little Nightmares
  • Persona 5
  • Project Cars 2
  • Pyre
  • RiME
  • Sniper Elite 4
  • Tacoma
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild

 Mejor multijugador

  • Battlefield 1
  • Destiny 2
  • FIFA 18
  • Friday the 13th: The Game
  • Injustice 2
  • LawBreakers
  • Nidhogg 2
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds
  • Pro Evolution Soccer 2018
  • Splatoon 2

Mejor interpretación 

  • Ashly Burch (Aloy, Horizon: Zero Dawn)
  • Brian Bloom (B. J. Blazkowicz, Wolfenstein II: The New Colossus)
  • Claudia Black (Chloe Frazer, Uncharted)
  • Fryda Wolff (Ryder, Mass Effect Andromeda)
  • Jack Brand (Jack Baker, Resident Evil 7)
  • Kylie Brown (Rachel Amber, Life is Strange BTS)
  • Melina Juergens (Senua, Hellblade: Senua’s Sacrifice)
  • Nathan Fillion (Cayde-6, Destiny 2)

 Mejor juego de realidad virtual

  • Dead Effect 2 VR
  • Farpoint
  • Gnog
  • Resident Evil 7
  • Rez Infinite
  • Robo Recall
  • Superhot VR
  • Star Trek: Bridge Crew
  • Statik
  • Thumper
  • Wilson’s Heart

Mejor juego independiente 

  • Dream Daddy
  • Everything
  • Friday the 13th: The Game
  • Night in the Woods
  • Pyre
  • Slime Rancher
  • Stories Untold
  • Tacoma
  • Thimbleweed Park
  • What Remains of Edith Finch

Mejor juego portátil 

  • Dragon Quest VIII: Journey of the Cursed King
  • Ever Oasis
  • Fire Emblem Heroes
  • Framed 2
  • Hidden Folks
  • Milkmaid of the Milky Way
  • Monument Valley 2
  • Old Man’s Journey
  • Pokémon Sun and Moon
  • Super Mario Run

 Mejor juego para PlayStation 

  • Everybody’s Golf
  • Horizon: Zero Dawn
  • Nex Machina
  • NieR: Automata
  • Nioh
  • Persona 5
  • Statik
  • The Last Guardian
  • Uncharted: The Lost Legacy

 Mejor juego para Xbox 

  • Cuphead
  • Dead Rising 4
  • Forza Motorsport 7
  • Gears of War 4
  • Gigantic
  • Halo Wars 2
  • Pit People
  • Slime Rancher
  • Tacoma

Mejor juego para Nintendo

  • ARMS
  • Bulb Boy
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle
  • Mario Kart 8 Deluxe
  • Metroid: Samus Returns
  • Pokémon Sun and Moon
  • Snipperclips
  • Splatoon 2
  • Super Mario Odyssey
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild

 Mejor juego para PC 

  • Dream Daddy
  • Endless Space 2
  • OneShot
  • Planet Coaster
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds
  • Rising Storm 2: Vietnam
  • Stories Untold
  • Total War: Warhammer II
  • Warhammer 40.000: Dawn of War III
  • West of Loathing

Estudio del año 

  • Arkane Studios
  • Bluehole Studio Inc.
  • Boss Key Productions
  • Creative Assembly
  • Guerrilla Games
  • Machine Games
  • NetherRealm
  • Ninja Theory
  • Nintendo EPD
  • Platinum
  • Rebellion

Premio revelación 

  • Ashly Burch
  • Brendan Greene
  • Cavalier Game Studios
  • Game Grumps
  • Giant Sparrow
  • Infinite Fall
  • Melina Jeurgens
  • Nick Popovich
  • Nina Freeman
  • SMAC Games

Videojuego más esperado 

  • Beyond Good and Evil 2
  • Call of Duty: WWII
  • Death Stranding
  • Far Cry 5
  • God of War
  • Metro Exodus
  • Metroid Prime 4
  • Ooblets
  • Red Dead Redemption 2
  • Sea of Thieves
  • Spider-Man
  • Star Wars Battlefront II
  • The Last of US Part II

Todavía sigo jugando… 

  • Diablo III
  • EVE Online
  • FIFA 17
  • Final Fantasy XIV
  • Hearthstone
  • Minecraft
  • Overwatch
  • Pokémon Go
  • Pro Evolution Soccer 2017
  • Rocket League
  • The Elder Scrolls Online
  • World of Tanks

Jugada del año (eSports) 

  • Agilities’ five-man Dragonblade at Overwatch Contenders
  • Automatic and Skadoodle win 2 vs. 4 with pistols
  • PraY’s Ashe skillshot at Worlds 2016
  • TeamLiquid win the first ever 3-0 grand final victory at the International
  • Tokido’s incredible parry at Evo 2017

 Equipo del año (eSports) 

  • Astralis (Counter-Strike: Global Offensive)
  • Lunatic-Hai (Overwatch)
  • Northern Gaming (Rocket League)
  • Optic Gaming (Call of Duty)
  • SK Telecom T1 (League of Legends)
  • Team Liquid (Dota 2)
  • Team SoloMid (League of Legends)

Juego del año (eSports) 

  • Call of Duty: Infinite Warfare
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Dota 2
  • FIFA 17
  • League of Legends
  • Overwatch
  • Rainbow Six: Siege
  • Rocket League
  • Smite
  • StarCraft II

Mejor Streamer 

  • Hannah Rutherford
  • Jacksepticeye
  • Jupiter Hadley
  • Markiplier
  • Maximilian Dood
  • Polygon
  • Waypoint
  • What’s Good Games

Recuerda que en TierraGamer podrás seguir todo lo relacionado con este gran evento. Solo sigue nuestras redes sociales.
Los Golden Joystick Awards se realizarán el próximo 17 de noviembre. ¡No olvides votar!
[Fuente]