• compartir

The Game Awards 2018: todos los nominados

Game Awards

El jueves seis de diciembre será cuando se lleven a cabo lode The Game Awards 2018

A través de un stream, Geoff Keighley reveló cuáles son los nominados a los The Game Awards 2018. Además de las premiaciones, habrá muchos anuncios y el estreno de lo que parece serán muchos avances.

En esta ocasión la gente podrá votar por sus juegos favoritos a través de TheGameAwards.com o en una gran diversidad de plataformas que van desde Amazon Alexa hasta el chat de Discord de los Game Awards.

Aquí los nominados:

Juego del año

  • Assassin’s Creed Odyssey – Ubisoft Quebec
  • God of War – Sony Santa Monica
  • Marvel’s Spide-Man – Insomniac Games
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games
  • Celeste – Mattn Makes Games
  • Monster Hunter World – Capcom

Mejor juego en curso

  • No Man’s Sky – Hello Games
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege – Ubisoft Montreal
  • Destiny 2: Forsaken – Bungie
  • Fortnite – Epic Games
  • Overwatch – Blizzard

Mejor dirección de un videojuego

  • A Way Out – Hazelight Studios
  • Detroit: Become Human – Quantic Dream
  • God of War – Sony Santa Monica
  • Marvel’s Spider-Man – Insomniac Games
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games

Mejor narrativa

  • Detroit Become Human – Quantic Dream
  • God of Wat –  Sony Santa Monica
  • Marvel’s Spider-Man – Insomniac Games
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games
  • Life is Strange 2: Episode 1 – Dontnod Entertainment

Mejor dirección de arte

  • Return of Obra Dinn – 3909 LLC
  • Assassin’s Creed Odyssey – Ubisoft Quebec
  • God of War – Sony Santa Monica
  • Red Dead Redemption – Rockstar Games
  • Octopath Traveler – Square Enix

Mejor música

  • God of War – Sony Santa Monica
  • Marvel’s Spider-Man – Insomniac Games
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom – Leve 5
  • Octopath Traveler – Square Enix
  • Celeste – Matt Makes Games

Mejor diseño de audio

  • God of War – Sony Santa Monica
  • Marvel’s Spider-Man – Insomniac Games
  • Red Dead Redemption 2 – Insomniac Games
  • Forza Horizon 4 – Playground Games
  • Call of Duty: Black Ops 4 – Treyarch

Mejor actuación

  • Bryan Dechart como Connor en Detroit: Become Human
  • Christopher Judge como Kratos en God of War
  • Melissanthi Mahut como Kassandra en Assassin’s Creed Odyssey
  • Roger Clark como Arthur Morgan en Red Dead Redemption II
  • Yuri Lowenthal como Peter Parker en Marvel’s Spider-Man

Games for Impact

  • 11-11 Memories Retold
  • Celeste
  • Life is Strange 2: Episode 1
  • The Missing: JJ Mcfield and the Island of Memories
  • Florenos

Mejor juego independiente

  • Return of the Obra Dinn – 3909 LLC
  • Dead Cells – Motion Twin
  • Celeste – Matt Makes Games
  • Into the Breach – Subset Games
  • The Messsenger – Sabotage Studio

Mejor juego móvil

  • PUBG Mobile – Lightspeed & Quantum
  • Reigns: Game of Thrones – Nerial
  • Donut County – Ben Esposito
  • Florence – Mountains
  • Fortnite – Epic Games

Mejor juego de Realidad Virtual o Realidad Aumentada

  • ASTRO BOT Rescue Mission
  • Beat Saber
  • Firewall Zero Hour
  • Moss
  • Tetris Effect

Mejor juego de acción

  • Dead Cells – Moton Twin
  • Far Cry 5 – Ubisoft Montreal
  • Mega Man 11 – Capcom
  • Call of Duty: Black Ops 4 – Treyarch
  • Destiny 2: Forsaken – Bungie

Mejor juego de acción aventura

  • Assassin’s Creed Odyssey – Ubisoft Quebec
  • God of War – Sony Santa Monica
  • Marvel’s Spider-Man – Insomniac Games
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games
  • Shadow of the Tomb Raider – Eidos Montreal/Crystal Dynamics

Mejor juego RPG

  • Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age – Square Enix
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom – Level 5
  • Octopath Traveler – Square Enix
  • Pillars of Eternity II: Deadfire – Obsidian Entertainment
  • Monster Hunter: World – Capcom

Mejor juego de peleas

  • BlazBlue: Cross Tag Battle – Arc System Works
  • Dragon Ball FighterZ – Arc System Works
  • Souls Calibur VI – Bandai Namco Studios
  • Street Fighter V Arcade Edition – Dimps

Mejor juego para la familia

  • Mario Tennis Aces – Camelot Software
  • Nintendo Labo – Nintendo EPD
  • Overcooked 2 – Ghost Town Games
  • Starlink : Battle for Atlas – Ubisoft Toronto
  • Super Mario Party – NDCube

Mejor juego de estrategia

  • Battletech – Harebrained Schemes
  • Frostpunk – 11 bit studios
  • Into the Breach – Subset Games
  • The Banner Saga 3 – Stoic Studio
  • Valkyria Chronicles 4 – Sega CS3

Mejor juego de carreras/deportes

  • FIFA 19
  • Forza Horizon 4
  • Mario Tennis Aces
  • NBA 2K19
  • Pro Evolution Soccer 2019

Mejor multijugador

  • Call of Duty: Black Ops 4
  • Destiny 2: Forsaken
  • Monster Hunter: World
  • Sea of Thieves
  • Fortnite

Mejor juego hecho por estudiantes

  • Dash Quasar
  • Jera
  • Liff
  • Combat 2018
  • RE: Charge

Mejor juego indie debutante

  • Donut Country
  • Florence
  • Moss
  • The Messenger
  • Yoku’s Island Express

Mejor Esports

  • CSGO
  • Dota2
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Overwatch

Mejor jugador de Esports

  • Sung-hyeon “JJoNak” Bang – New York Excelsior
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev – Natus Vincere
  • Jian “Uzi” Zi-Hao – Royal Never Give Up
  • Hajime “Tokido” Taniguchi
  • Dominique “SonicFox” McLean – Echo Fox

Mejor Equipo de Esports

  • Fnatic – LoL
  • Astralis – CS:GO
  • Cloud9 – LoL
  • London Spitfire – OWL
  • OG – DOTA2

Major entrenador de Esports

  • Bok “Reapered” Han-gyu – Cloud9
  • Danny “zonic” Sørensen – Astralis
  • Dylan Falco – Fnatic
  • Jakob “YamatoCannon” Mebdi – Team Vitality
  • Janko “YNk” Paunovic – MIBR
  • Cristian “ppasarel” Bänäseanu – OG

Mejor evento de Esports

  • Overwatch League Grand Finals
  • League of Legends World Championship
  • ELEAGUE Major: Boston 2018
  • The International 2018
  • EVO 2018

Mejor Host de Esports

  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Alex “Machine” Richardson
  • Paul “RedEye” Chaloner
  • Anders Blume
  • Alex “Goldenboy” Mendez

Major momento de Esports

  • Lo sucedido con OG en LGD
  • KT vs IG Base Race
  • El regreso de C9 en triple tiempo extra contra Faze
  • G2 derrotando a RNG
  • SonicFox en contra de Go1 en Dragon Ball FighterZ

Mejor creador de contenido del año

  • Ninja
  • Pokimane
  • Dr. Lupo
  • Myth
  • Willyrex

Momento favorito de 2017

  • La orquesta de Game Awards
  • Carol Shaw
  • Josef Fares
  • Zelda
  • Hideo Kojima y Guillermo del Toro