• compartir

The Game Awards 2020: Esta es la lista completa de ganadores

La edición 2020 trajo algunos ganadores sorpresivos

Ya terminó el stream de The Game Awards 2020 y vaya que hubo varias sorpresas entre los ganadores.

Además de revisar a los nominados, a continuación podrás conocer a los ganadores, los cuales estarán indicados con negritas.

Juego del año

  • Animal Crossing: New Horizons – Nintendo
  • Doom Eternal – id Software/Bethesda Softworks
  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Hades – Supergiant Games
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment

Mejor dirección

  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Hades – Supergiant Games
  • Half-Life: Alyx – Valve
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment
https://www.tierragamer.com/the-game-awards-2020-horario/

Mejor narrativa

  • 13 Sentinels: Aegis Rim – George Kamitani
  • Final Fantasy VII Remake – Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroaki Iwaki, y Sachie Hirano
  • Ghost of Tsushima – Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs y Jordan Lemos
  • Hades – Greg Kasavin
  • The Last of Us Part II – Neil Druckmann y Halley Gross

Mejor dirección de arte

  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Hades – Supergiant Games
  • Ori and the Will of the Wisps – Moon Studios/Xbox Game Studios
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment

Mejor RPG

  • Final Fantasy VII Remake
  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: Like a Dragon

Mejor juego indie

  • Carrion 
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Hades
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Mejor juego móvil

  • Among Us
  • Call of Duty Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runeterra 
  • Pokemon Cafe Mix

Mejor música

  • Doom Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part 2

Mejor actuación

  • Ashely Johnson como Ellie, The Last of Us Part 2
  • Laura Bailey como Abby, The Last of Us Part 2
  • Daisuke Tsuji como Jin Sakai, Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham como Hades, Hades
  • Nadji Jeter como Miles Morales, Spider-Man: Miles Morales

Juego más esperado

  • Elden Ring – From Software/Bandai Namco
  • Halo Infinite – 343/Xbox Game Studios
  • Horizon Forbidden West – Guerrilla Games/SIE
  • Secuela de God of War – SIE Santa Monica/SIE
  • Resident Evil Village – Capcom
  • Secuela de The Legend of Zelda: Breath of the Wild – Nintendo

Mejor diseño de audio

  • Doom Eternal
  • Half-Life: Alyx
  • Ghosts of Tsushima
  • Resident Evil 3
  • The Last of Us Part II

Juegos con impacto

  • If Found…
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • Spiritfarer
  • Tell Me Why
  • Through Darkest of Times

Mejor juego actualizado

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Call of Duty: Warzone
  • Fortnite
  • No Man’s Sky

Mejor debut indie

  • Carrion
  • Mortal Shell
  • Raji: An Acient Epic
  • Roki
  • Phasmophobia

Mejor soporte de comunidad

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • Valorant

Mejor juego de VR o AR

  • Dreams
  • Half-Life: Alyx
  • Marvel’s Iron Man VR
  • Star Wars: Squadrons
  • The Walking Dead: Saints & Sinners

Innovación en accesibilidad

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Grounded
  • Hyperdot
  • The Last of Us Part II
  • Watch Dogs Legion

Mejor juego de acción

  • Doom Eternal
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage 4

Mejor juego de acción y aventura

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Ghosts of Tsushima
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Star Wars Jedi: Fallen Order
  • The Last of Us Part II
Game awards ganadores

Mejor juego de peleas

  • Granblue Fantasy: Versus
  • Mortal Kombat 11 Ultimate
  • Street Fighter V: Champion Edition
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows
  • Under Night In-Birth
  • Under Night In-Birth Exe:Late[cl-r]

Mejor juego familiar

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Mario Kart Live: Home Circuit
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario: The Origami King

Mejor juego de estrategia/simulador

  • Crusader Kings 3
  • Desperados 3
  • Gears Tactics
  • Microsoft Flight Simulator
  • XCOM: Chimera Squad

Mejor juego de deportes/carreras

  • Dirt 5
  • F1 2020
  • FIFA 21
  • NBA 2K21
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2

Mejor juego multijugador

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Among Us
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Valorant

Mejor creador de contenido

  • Alanah Pearce
  • Jay Ann Lopez
  • Nickmercs
  • TimTheTatman
  • Valkyrae

Mejor atleta de esports

  • Ian “Crimsix” Porter
  • Heo “Showmaker” Su
  • Kim “Canyon” Geon-Bu
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro
  • Matthieu “Zywoo” Herbaut

Mejor coach de esports

  • Danny “Zonic” Sorensen
  • Dae-Hee “Crusty” Park
  • Fabian “Grabbz” Lohmann
  • Lee “Zefa” Jae-Min
  • Raymond “Rambo” Lussier

Mejor evento de esports

  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals
  • Call of Duty League Championship 2020
  • IEM Katowice 2020
  • League of Legends World Championship 2020
  • Overwatch League Grand Finals 2020

Mejor juego de esports

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Valorant

Mejor host de esports

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” Van der Heijden

Mejor equipo de esports

  • Damwon Gaming
  • Dallas Empire
  • G2 Esports
  • San Francisco Shock
  • Team Secret

¿Qué te parecieron los ganadores de The Game Awards 2020? Cuéntanos en los comentarios.