TierraGamer - Noticias de Videojuegos, Anime y Cultura Geek

Pokémon XP: Recomendaciones para ahora que vas a gastar al Pokémon Center

Descubre qué productos comprar en el Pokémon Center de Pokémon XP, sus precios y cuánto presupuesto necesitas para aprovechar tu única visita.

vistas

  1. Inicio
  2. >>
  3. Noticias
  4. >>
  5. Pokémon XP: Recomendaciones para ahora que vas a gastar al...
Compartir:

Pokémon XP y Pokémon Worlds están a la vuelta de la esquina y vale la pena prepararse lo mejor posible, especialmente si tienes chance de gastar en el Pokémon Center, que lejos de ser el lugar donde terminas curando a tus pokés, es donde vas a gastar a lo lindo.

Lo primero que debes saber es que esta es una tienda totalmente tematizada con Pokémon XP: colores, San Francisco y demás.

Es decir, hay productos muy a la Pokémon, pero también te vas a encontrar con combinaciones interesantes como jerseys de beisbol o algunas playeras de futbol que se ven bien pero que tal vez deberías cuidar mucho.

También te recomendamos: Ryan Gosling será Bamm-Bamm de Los Picapiedra

Pokémon XP: El acceso al Pokémon Center es único

Como de seguro ya sabes, la reventa de productos de Pokémon está muy salvaje y en el Pokémon Center – todo lo exclusivo – es de a una pieza por persona. No es ninguna mentira que muchas personas entran a esta tienda para hacer su agosto. Sabemos que va a pasar, pero no a qué nivel en esta edición de Pokémon XP.

De seguro las redes se van a inundar de ofertas y demás discusiones. Sin embargo, ya veremos en el corto plazo qué tan bien funcionará la medida. Asimismo, los asistentes solo podrán asistir a Pokémon Center una vez. Antes se podían hasta más de 1 siempre y cuando tuvieras una cita, pero no importa si vas como invitado de algún amigo tuyo o con tu pase. Te van a escanear tu badge y será la única vez que puedas acceder.

Lo más digno que puedes encontrar en el Pokémon Center de Pokémon XP

Lo que verás a continuación es un listado recomendando por TierraGamer de lo que creemos que por el precio vale la pena, además de que igual y entra sin problemas en tu presupuesto. Ahora, si no le temes al éxito, dale a todo.

  • Gorra del mundial: 19.99 USD
Pokémon XP Gorra
  • Figura de Pikachu: 24,99 USD
Pokémon XP
  • Set de monedas conmemorativas: 99.989 USD
Pokémon XP, monedas
  • Playera futbol: 49.99 USD
Pokémon XP playera futbol
  • Peluche del mundial: 24.99 USD (el de Charizard estaba en 34.99 USD)
Peluche mundial de Pokémon XP
  • Botella Pokémon: 24.99 USD
  • Pikachu de aniversario: 29.99 USD
  • Camisa espacial: 129.99 USD

El gasto puede estar entre los 3 mil MXN y 6 mil MXN para que sientas que de verdad tuviste un poco de todo.

¿Vas a darte tu vuelta a Pokémon XP? No olvides contarnos en nuestras redes en Facebook o X.

No te pierdas de esta y otras noticias suscribiéndote a nuestro feed de Google News.