The Game Awards 2020: Esta es la lista completa de ganadores
Lo que debes saber...
Actualizado en tiempo real.
La edición 2020 trajo algunos ganadores sorpresivos
Ya terminó el stream de The Game Awards 2020 y vaya que hubo varias sorpresas entre los ganadores.
Además de revisar a los nominados, a continuación podrás conocer a los ganadores, los cuales estarán indicados con negritas.
Juego del año
- Animal Crossing: New Horizons – Nintendo
- Doom Eternal – id Software/Bethesda Softworks
- Final Fantasy VII Remake – Square Enix
- Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment
- Hades – Supergiant Games
- The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment
Mejor dirección
- Final Fantasy VII Remake – Square Enix
- Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment
- Hades – Supergiant Games
- Half-Life: Alyx – Valve
- The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment
Mejor narrativa
- 13 Sentinels: Aegis Rim – George Kamitani
- Final Fantasy VII Remake – Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroaki Iwaki, y Sachie Hirano
- Ghost of Tsushima – Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs y Jordan Lemos
- Hades – Greg Kasavin
- The Last of Us Part II – Neil Druckmann y Halley Gross
Mejor dirección de arte
- Final Fantasy VII Remake – Square Enix
- Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment
- Hades – Supergiant Games
- Ori and the Will of the Wisps – Moon Studios/Xbox Game Studios
- The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment
Mejor RPG
- Final Fantasy VII Remake
- Genshin Impact
- Persona 5 Royal
- Wasteland 3
- Yakuza: Like a Dragon
Mejor juego indie
- Carrion
- Fall Guys: Ultimate Knockout
- Hades
- Spelunky 2
- Spiritfarer
Mejor juego móvil
- Among Us
- Call of Duty Mobile
- Genshin Impact
- Legends of Runeterra
- Pokemon Cafe Mix
Mejor música
- Doom Eternal
- Final Fantasy VII Remake
- Hades
- Ori and the Will of the Wisps
- The Last of Us Part 2
Mejor actuación
- Ashely Johnson como Ellie, The Last of Us Part 2
- Laura Bailey como Abby, The Last of Us Part 2
- Daisuke Tsuji como Jin Sakai, Ghost of Tsushima
- Logan Cunningham como Hades, Hades
- Nadji Jeter como Miles Morales, Spider-Man: Miles Morales
Juego más esperado
- Elden Ring – From Software/Bandai Namco
- Halo Infinite – 343/Xbox Game Studios
- Horizon Forbidden West – Guerrilla Games/SIE
- Secuela de God of War – SIE Santa Monica/SIE
- Resident Evil Village – Capcom
- Secuela de The Legend of Zelda: Breath of the Wild – Nintendo
Mejor diseño de audio
- Doom Eternal
- Half-Life: Alyx
- Ghosts of Tsushima
- Resident Evil 3
- The Last of Us Part II
Juegos con impacto
- If Found…
- Kentucky Route Zero: TV Edition
- Spiritfarer
- Tell Me Why
- Through Darkest of Times
Mejor juego actualizado
- Apex Legends
- Destiny 2
- Call of Duty: Warzone
- Fortnite
- No Man’s Sky
Mejor debut indie
- Carrion
- Mortal Shell
- Raji: An Acient Epic
- Roki
- Phasmophobia
Mejor soporte de comunidad
- Apex Legends
- Destiny 2
- Fall Guys: Ultimate Knockout
- Fortnite
- No Man’s Sky
- Valorant
Mejor juego de VR o AR
- Dreams
- Half-Life: Alyx
- Marvel’s Iron Man VR
- Star Wars: Squadrons
- The Walking Dead: Saints & Sinners
Innovación en accesibilidad
- Assassin’s Creed Valhalla
- Grounded
- Hyperdot
- The Last of Us Part II
- Watch Dogs Legion
Mejor juego de acción
- Doom Eternal
- Hades
- Half-Life: Alyx
- Nioh 2
- Streets of Rage 4
Mejor juego de acción y aventura
- Assassin’s Creed Valhalla
- Ghosts of Tsushima
- Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
- Ori and the Will of the Wisps
- Star Wars Jedi: Fallen Order
- The Last of Us Part II
Mejor juego de peleas
- Granblue Fantasy: Versus
- Mortal Kombat 11 Ultimate
- Street Fighter V: Champion Edition
- One Punch Man: A Hero Nobody Knows
- Under Night In-Birth
- Under Night In-Birth Exe:Late[cl-r]
Mejor juego familiar
- Animal Crossing: New Horizons
- Crash Bandicoot 4: It’s About Time
- Fall Guys: Ultimate Knockout
- Mario Kart Live: Home Circuit
- Minecraft Dungeons
- Paper Mario: The Origami King
Mejor juego de estrategia/simulador
- Crusader Kings 3
- Desperados 3
- Gears Tactics
- Microsoft Flight Simulator
- XCOM: Chimera Squad
Mejor juego de deportes/carreras
- Dirt 5
- F1 2020
- FIFA 21
- NBA 2K21
- Tony Hawk’s Pro Skater 1+2
Mejor juego multijugador
- Animal Crossing: New Horizons
- Among Us
- Call of Duty: Warzone
- Fall Guys: Ultimate Knockout
- Valorant
Mejor creador de contenido
- Alanah Pearce
- Jay Ann Lopez
- Nickmercs
- TimTheTatman
- Valkyrae
Mejor atleta de esports
- Ian “Crimsix” Porter
- Heo “Showmaker” Su
- Kim “Canyon” Geon-Bu
- Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro
- Matthieu “Zywoo” Herbaut
Mejor coach de esports
- Danny “Zonic” Sorensen
- Dae-Hee “Crusty” Park
- Fabian “Grabbz” Lohmann
- Lee “Zefa” Jae-Min
- Raymond “Rambo” Lussier
Mejor evento de esports
- Blast Premier: Spring 2020 European Finals
- Call of Duty League Championship 2020
- IEM Katowice 2020
- League of Legends World Championship 2020
- Overwatch League Grand Finals 2020
Mejor juego de esports
- Call of Duty: Modern Warfare
- Counter-Strike: Global Offensive
- Fortnite
- League of Legends
- Valorant
Mejor host de esports
- Alex “Goldenboy” Mendez
- Alex “Machine” Richardson
- Eefje “Sjokz” Depoortere
- James “Dash” Patterson
- Jorien “Sheever” Van der Heijden
Mejor equipo de esports
- Damwon Gaming
- Dallas Empire
- G2 Esports
- San Francisco Shock
- Team Secret
¿Qué te parecieron los ganadores de The Game Awards 2020? Cuéntanos en los comentarios.